Цигун: вот где можно брать силы!

Нет сил. Что делать?
Главное – не отчаиваться, а заняться их восстановлением. Как?

У каждого свои методы. Кому-то помогает голодание и диета, кому-то бег, танцы и другие виды спорта. Есть и универсальные способы – такие как цигун.

Цигун – русская форма термина, образованная от слияния китайских иероглифов Ци и Гун, дословно переводится как «работа с энергией».
 
Считается, что Ци – это субстанция, которая пронизывает все пространство вселенной, она находится везде, в каждом уголке, в каждом человеке, в материальных и нематериальных объектах.

Все мы с вами в обычной жизни соприкасаемся с понятием «энергия», уже с рождения в организме человека заложено определенное количество энергии, и у всех оно разное. Можно заметить, что кто-то более активный, а кто-то более пассивный.

Чем больше в нас энергии, тем больше мы стремимся к своим целям и быстрее их достигаем. Чем больше энергии и харизмы, тем интереснее жизнь, тем она ярче.
От того, насколько уравновешена наша энергия и насколько свободно она течет внутри нас, зависит наше здоровье.

Цигун тесно связан с китайской медициной, которая существует уже несколько тысячелетий. На занятиях мы прорабатываем акупунктурные точки, связанные с внутренними органами и системами организма.

Цигун прекрасно работает с эмоциями, снимает стресс и меняет мировоззрение. Изначальная цель цигун – просветление души. Здоровье – это приятный «побочный эффект» к этому, хотя миллионы людей в мире приходят именно за этим и достигают своих целей.

Кому подходит?

Цигун рекомендуется заниматься тем, кто хочет увеличить свои запасы энергии, укрепить дух и тело, избавиться от многих болезней, в том числе хронических, и продлить молодость. Он подходит для людей всех возрастов, так что пожилые часто достигают здоровья с его помощью.

Цигун помогает справиться с болезнями, в том числе теми, что кажутся неизлечимыми.

После ежедневных регулярных занятий улучшается зрение, острота слуха, активизируется интуиция, гормональный фон приходит с норму, люди дольше остаются молодыми.

Как это работает

Занимаясь цигун, человек начинает задействовать природную силу организма, уходят все блоки и застои, благодаря чему энергия в теле начинает течь правильно. Он чувствует прилив сил. становится здоровым без помощи медикаментов, у которых, как известно, есть побочные эффекты.

Эта практика расслабляет и дает возможность жить яркой полной жизнью. Ваши друзья, близкие и коллеги обязательно почувствуют, что у вас стало гораздо больше жизненных сил и вы стали более харизматичными.

Спокойствие, гармоничный эмоциональный фон и в то же время море энергии – идеальное сочетание!

Из чего состоит занятие?

Упражнения цигун простые и понятные, их легко может выполнить даже школьник. Можно начинать заниматься с самого раннего детства, у детей быстрее развиваются способности. Если брать российскую школу, то ребятам, которые с ранних лет занимались цигун, неинтересно становится учиться. Потому что у них уже развита интуиция, они и так все понимают.

Занятие, как правило, состоит из подготовительной части: небольшой настройки-медитации на 10 минут, помогающей настроиться на свою энергию, почувствовать пространство.

Затем идут основные упражнения и медитативные техники. В конце обычно мы простукиваем тело и желаем всем добра, благодарим учителей цигун за то, что передали нам это знание.

Что стоит учесть?

Когда мы начинаем серьезно заниматься какой-нибудь практикой, очень важно изначально правильно выполнять упражнения.

То есть, мы не просто прочитали, подумали и сделали. Очень важна связь с учителем, с педагогом, тренером, мастером. Важно, чтобы каждый получало живые знания от реализованного человека, который может грамотно их передать.

Если мы получили опыт общения в группе с мастером, тренером, тогда можно и даже нужно выполнять упражнения дома, чтобы обеспечить регулярность.

Если вы хотите достичь ощутимых результатов, то важно тренироваться не 1-2 раза в неделю, а каждый день и только твердо зная, что все делаете правильно.

Будьте здоровы и до встречи в Sat Nam!